+375333670671
0 сравнение 0 избранные

Сомнологи подчеркивают, что сон не приходит в тот момент, когда мы ложимся в кровать ночью. Ко сну нужно готовиться — отбросить все дневные тревоги, расслабиться морально и физически.

statya-krepki-son-0.png

Один из самых эффективных способов настроиться на сон — вечерние ритуалы. Во-первых, в качестве них психологи и сомнологи советуют какие-то спокойные действия, которые помогут замедлиться и расслабиться. Во-вторых, набор таких рутинных дел, если их выполнять изо дня в день, непременно станут ассоциироваться со сном. Мы собрали несколько лучших практик.

1. Ванна с маслами, солью или пеной

Сама по себе процедура принятия ванны расслабляет. А если добавить в воду масла или пену с определенным ароматом или экстрактом, то получится двойной эффект. Наиболее действенными для релаксации считаются лаванда, мята и мелисса.

2. Вечерний уход

Нанесение косметики перед сном — это тоже неплохой успокаивающий ритуал. Больше эффекта будет, если брать косметику с аромамаслами. Например, крем для рук или молочко для тела. Кроме того, можно делать массаж лица — он поможет расслабить мышцы, которые напрягались в течение дня. Спать можно ложиться в маске для сна с лавандой. Для этого в готовой маске нужно сделать отверстие и засыпать туда засушенные цветки. Другой вариант — ежедневно перед сном капать на маску по капле эфирного масла. 

statya-krepki-son-1.png

Маска для глаз Gravity Mask из полиэфирного волокна

Утяжеленная маска для глаз Gravity Mask со стеклянными гранулами позволяет расслабиться как дома, так и в офисе или в дороге. Не только способствует непрерывному и более глубокому ночному сну, но и помогает сделать короткий дневной отдых более эффективным.

3. Чай-антистресс

Мы много раз писали, почему на ночь не рекомендуют пить кофе или черный чай. Но что же тогда пить? Нет, не зеленый чай — а травяной. Многие производители выпускают успокаивающие «вечерние» травяные сборы. В их составе — уже упомянутые выше мята и мелисса. 

Травяной чай. Ароматный купаж с чабрецом, мятой, мелиссой, листьями смородины и лёгкими нотками апельсина прекрасно успокоит и снимет стресс.

4. Чтение или другое спокойное занятие

В отличие от косметики и массажа лица спокойные занятия перед сном — это рекомендация всем и каждому. Сомнологи советуют откладывать телефон за несколько часов до сна и заниматься чем-то тихим и без гаджетов. Например, читать, вышивать, собирать паззл.

5. В случае необходимости подберите витамины или пищевые добавки

Проконсультируйтесь со своим врачом и подберите витамины или добавки. Например, при систематическом употреблении 5-HTP значительно усиливается концентрация внимания, снижается чувство тревоги и снижаются проявления стресса.

Все статьи
Ваша конфиденциальность важна для нас

Мы используем cookie-файлы для улучшения удобства просмотра и предоставления наиболее подходящего персонального контента для вас